Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 декабря 2018 года Участие органов прокуратуры области в рассмотрении судами гражданских дел о лишении родительских прав

В силу ст. 38 Конституции РФ материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - это право и обязанность родителей.

В случае уклонения от выполнения родительских обязанностей, злоупотребления родительскими правами в ущерб интересам ребенка в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители могут быть ограничены в родительских правах или лишены их.

Данные меры воздействия на родителей направлены на то, чтобы защитить интересы детей, оградить их от неблагоприятных факторов. Как правило, родители, ограниченные в правах или лишенные их, на время или навсегда утрачивают не только большинство прав в отношении ребенка, но и возможность общения с ним. Для столь серьезных мер законом строго установлены основания, последствия и порядок их применения. Лишение родительских прав – это крайняя (исключительная) мера ответственности родителей за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

Меры по ограничению в родительских правах и лишению родительских прав применяются только судом, при этом гражданские дела указанной категории рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Иск о лишении родительских прав могут предъявить: один из родителей; опекун (попечитель); органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей; прокурор.

В качестве ответчика по делу о лишении родительских прав могут выступать один из родителей или оба родителя.

Может иметь место одновременное предъявление иска о лишении родительских прав к одному из родителей и иска об ограничении родительских прав к другому.

В зависимости от конкретной обстановки в семье лишению родительских прав могут предшествовать превентивные меры воздействия на родителей (беседы, предупреждения со стороны органов опеки и попечительства, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, оказание семье необходимой помощи, ограничение родительских прав судом и т.д.).

Вместе с тем иски в защиту прав и интересов ребенка в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть предъявлены сразу, без применения вышеназванных мер с немедленным отобранием ребенка у родителей.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного (виновного) поведения родителей (одного из них).

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (психическое расстройство, инвалидность, хроническое заболевание).

В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него.

Семейным кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав, который охватывает все возможные способы нарушения родителями прав и интересов своего ребенка.

Число дел о лишении родительских прав, рассматриваемых судами Вологодской области, на протяжении последних лет стабильно остается высоким.

Так, в 20145 году судами с участием прокуроров рассмотрено 789 дел о лишении (ограничении) родительских прав, в 2016 – 830, в 2017 – 773, в первом полугодии 2018 года уже 411 дел (АППГ – 389).

Ограничение в родительских правах, лишение прав не освобождает родителей от содержания своих детей, в таких случаях с них взыскиваются алименты.

Законом предусмотрено право родителей на восстановление в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношению к воспитанию ребенка. Такие дела также рассматриваются судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства. Вместе с тем, как показывает практика, факты восстановления в родительских правах носят редкий характер. Большая часть родителей не только не исправляется, и не восстанавливается в родительских правах, но и не обжалует решений судов, которыми они лишены родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости