Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 декабря 2018 года Прокуратура в судебном порядке потребовала принять меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тверского областного суда, с учетом позиции прокуратуры области, оставлено без изменения решение Торжокского городского суда, в соответствии с которым удовлетворен иск межрайонного прокурора, предъявленный в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о возложении на администрацию муниципального образования город Торжок обязанности обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области с заявлением о принятии на учёт как бесхозяйного объекта недвижимого имущества – участка водопроводной сети в течение 3-х месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Иск Торжокской межрайонной прокуратуры мотивирован тем, что на территории г. Торжка от ул. Вольной до д. 21 по Мобилизационной набережной выявлен участок водопроводной сети, не являющийся муниципальной собственностью, на балансе муниципальных предприятий не состоящий, его собственник не определен. Спорный участок ни за кем не закреплен, никто не следит за его техническим состоянием, отсутствует какая-либо техническая документация.

Порядок признания права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи установлен п. 3 ст. 225 ГК РФ. Органы местного самоуправления обязаны принимать меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, в том числе холодного водоснабжения, тем самым создавать необходимые условия для контроля и надзора за ним. Отсутствие собственника участка водопроводной сети и уполномоченной организации, осуществляющей контроль за техническим состоянием такого объекта, нарушает права и интересы граждан на качественное, своевременное решение вопросов по обеспечению надлежащего технического состояния объекта, своевременное проведение профилактических, ремонтных работ, устранению аварий в процессе эксплуатации объектов водоснабжения для обслуживания работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости