Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 декабря 2018 года По требованию природоохранной прокуратуры пять компаний и их должностные лица оштрафованы на 1,9 млн. рублей

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства при разведке и разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Тюменского района.

В деятельности 5 компаний выявлены нарушения.

Больше всех нарушений допустило ООО «Инвестдорстрой», которое с нарушением технического проекта добывало песок на участке недр «Винзилинский». Так, на участке работало 5 экскаваторов вместо 2 по проекту.

Площадка с контейнерами для сбора отходов не имела твердого покрытия, не было поддонов для заправки техники, специальных емкостей для пролитых ГСМ, участок был захламлен строительным мусором. Допускались нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Кроме того, организация самовольно заняла лесной участок площадью 1274 кв.м, сдвинув на него песок и порубочные остатки.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО «Инвестдорстрой» и начальника карьера административные дела по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ч.2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением требований технического проекта), ч.3 ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима) и ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков).

Департамент недропользования и экологии Тюменской области и департамент лесного комплекса по результатам рассмотрения административных дел оштрафовали организацию 600 тыс. рублей, а начальника карьера на 70 тыс. рублей.

Другие организации и их должностные лица также привлечены к административной ответственности.

Так, ООО «Вектор» и его директор оштрафованы на 320 тыс. рублей, ООО «Веста» и его директор на 320 тыс. рублей, ООО «СИСТЕМА-ПЛЮС» и его директор на 320 тыс. рублей, ООО «Ренессанс Индастриз» и его генеральный директор на 320 тыс. рублей.

Общая сумма штрафов, назначенных пяти компаниям и их должностным лицам, составила 1 млн. 950 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранная прокуратура в адрес руководителей пяти организаций внесла представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 7 работников, принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости