Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 декабря 2018 года В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования на сумму свыше 3 млн рублей

Прокуратура Центрального района

Приговором Центрального районного суда г.Волгограда 46-летний Виталий Усков признан виновным в восьми эпизодах мошенничества в сфере страхования, совершенного организованной группой (ч.4 ст. 159.5 УК РФ), в четырех эпизодах покушения и в приготовлении к аналогичным преступлениям, а также в восьми эпизодах фальсификации доказательств по гражданским делам (ч.1 ст. 303 УК РФ).

Этим же приговором 21-летний Сергей Ярошок признан виновным в четырех эпизодах мошенничества в сфере страхования в составе организованной группы (ч.4 ст. 159.5 УК РФ), а 26-летний Владислав Шишов осужден по трем эпизодам аналогичного преступления и одному приготовлению (ч.4 ст. 159.5 УК РФ, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что в период с декабря 2015 по июнь 2016 гг осужденные инсценировали на территории г.Волгограда и Волгоградской области дорожно-транспортные происшествия с участием дорогостоящих автомобилей иностранного производства.

Впоследствии Усков после обращения в страховые компании получал соответствующие выплаты якобы на проведение восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств.

В случае отказа страховых организаций в выплате денежных средств, Усков обращался в суд, предоставляя фиктивные документы об авариях.

Таким противоправным способом сообщники получили свыше 3 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях осужденные не признали.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил Ускова к 10 годам лишения свободы, Ярошка – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Шишова – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание им определено в исправительной колонии общего режима.

Усков, Ярошок и Шишов взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости