Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 декабря 2018 года В областной Думе поддержали предложения прокуратуры региона при принятии закона области, устанавливающего максимальное расстояние в отношении индивидуальных жилых домов

Федеральным законом от 29.12.2017 №463-ФЗ внесены изменения в законодательные акты РФ, предусматривающие возможность закрепления органами местного самоуправления в правилах благоустройства обязанности участия, в том числе финансового, собственников и иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства.

Понятие «прилегающая территория» закреплено в Градостроительном кодексе РФ как территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определяются правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта РФ.

Порядок определения правилами благоустройства территории муниципального образования границ прилегающих территорий в Рязанской области установлен Законом Рязанской области от 19.11.2018 №86-ОЗ. Данным законом области установлено, что при определении прилегающей территории от объекта, земельного участка, на котором он расположен или предназначен для строительства таких объектов, расстояние не должно превышать в отношении: индивидуального жилого дома, садового дома и некапитального строения, сооружения - 5 метров, многоквартирного дома, жилого дома блокированной застройки - 20 метров, иных зданий, строений, сооружений - 30 метров.

При этом Законом области установлено, что в случае пересечения прилегающей территории с автомобильной дорогой общего пользования размер прилегающей территории определяется до пересечения с автомобильной дорогой общего пользования. Если при определении границ прилегающих территорий происходит наложение прилегающих территорий, границы прилегающих территорий определяются по линии, проходящей на равном удалении от границ наложения прилегающей территории соответствующих земельных участков, зданий, строений, сооружений.

На стадии принятия Закона области прокуратурой области направлялись замечания, в том числе по вопросу установления максимального расстояния в отношении индивидуальных жилых домов.

Законопроектом предлагалось установить максимальное расстояние - 15 метров. Однако прокуратурой было указано, что данная норма является необоснованно обременительной для собственников индивидуальных домов, в том числе, исходя из конституционных принципов справедливости и разумности. Было предложено снизить максимальное расстояние. Все замечания учтены, в том числе снижено максимальное расстояние в отношении индивидуальных жилых домов с 15 до 5 метров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости