Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

12 декабря 2018 года В Московской области прокуратура истребовала из чужого незаконного владения земельный участок площадью свыше 17 га, в границы которого включены часть акватории и береговой полосы реки

В ходе проверки, проведённой межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области, было установлено, что в границы земельного участка площадью более 17 га, находящегося в собственности администрации сельского поселения Пешковское Солнечногорского района, включены 3 пруда, образованных на русле реки Задеринога, а также береговая полоса указанного водного объекта.

В соответствии с действующим законодательством реки и их притоки, а также береговые полосы являются собственностью РФ. На землях покрытых поверхностными водными объектами образование земельных участков запрещается.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор Московской области обратился в суд с исковым заявлением об истребовании земельного участка из незаконного владения администрации сельского поселения и арендующего его индивидуального предпринимателя, прекращении права собственности на него, признании недействительными сведений государственного кадастра недвижимости. Также прокурор потребовал обязать коммерсанта прекратить деятельность по организации спортивного рыболовства на водном объекте и освободить земельный участок от возведенных на нем строений.

По результатам рассмотрения Солнечногорский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора.

С вынесенным решением ответчики не согласились и обжаловали его.

Однако Московский областной суд их жалобы оставил без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменения.

Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости