Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 декабря 2018 года Сыктывкарец осужден к лишению свободы за убийство и разбойные нападения на женщин

Сегодня, 12 декабря 2018 года, Верховный суд Республики Коми вынес приговор по уголовному делу в отношении не работающего 33-летнего жителя столицы республики. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Судом установлено, что днем 31 мая 2014 года мужчина в поисках заработка оказался в безлюдном месте сыктывкарского микрорайона «Больничный городок», где решил напасть на случайную прохожую и отобрать у нее сумочку. Вооружившись канцелярским ножом, злоумышленник нанес потерпевшей резаную рану шеи и срезал ручки сумки. Женщину своевременно госпитализировали, тем не менее от полученного ранения она скончалась. Добычей разбойника стали находившиеся в похищенной сумке 500 рублей.

Спустя два с небольшим года Панюков вновь напал с ножом на женщину. Ранним утром 11 сентября 2016 года на ул. Оплеснина г. Сыктывкара он по схожему сценарию напал на девушку, нанес ей множественные колото-резаные раны тела и конечностей и похитил рюкзак, в котором находилась 1000 рублей. Потерпевшей помимо материального ущерба причинен легкий вред здоровью.

Установить причастность Панюкова позволила генотипоскопическая экспертиза по биологическим следам, оставленным им на местах преступлений.

Государственное обвинение поддержал первый заместитель прокурора Республики Коми Михаил Нестеров.

Суд назначил Панюкову наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости