Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 декабря 2018 года Осуждена владелица частного приюта для престарелых за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, и незаконное осуществление деятельности с извлечением дохода более 7 млн. рублей

Индустриальный районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой владелицы частного приюта «Добрые руки».

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренныхчч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч.1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением доходов в крупном размере).

Установлено, что женщина, являясь руководителем центра временного пребывания пожилых людей, с июня 2016 года до конца февраля 2018 года на территории г. Перми, оказывала престарелым и маломобильным жителям г. Перми и Пермского края в организованном ею пансионате медицинские услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

Большинство постояльцев - это инвалиды, престарелые граждане, которые нуждались в оказании профессиональной помощи.

Между тем обслуживающий персонал «Добрые руки» не обладал соответствующим уровнем квалификации для предоставления социально-медицинских, психологических, педагогических и правовых услуг. Внутреннее оборудование жилых помещений не отвечало санитарно-эпидемиологическим нормативам, при том, что отдельные постояльцы являлись инвалидами и не могли самостоятельно передвигаться. Для всех клиентов готовились одинаковые блюда, без учета состояния здоровья и способности к самостоятельному приему пищи. В ряде случаях, в гостинице содержались пациенты, которым было необходимо оказание квалифицированной медицинской помощи.

Кроме того, здание не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, комплектом огнетушителей и спецсредств, отсутствовали схемы эвакуации, ширина лестничных маршей и высота ступеней не соответствовала нормативам.

В результате жизнь и здоровье престарелых клиентов пансионата подвергалась опасности.

За весь период существования через «Добрые руки» прошло более 60 человек, с которых за оказание пансионатом небезопасных услуг было получено более 7 млн. рублей незаконного дохода.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости