Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 декабря 2018 года Прокуратура отстаивает конституционные права и свободы граждан на труд

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обя-занность государства.

Статьей 37 Конституции закреплено право гражданина на труд в ус-ловиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Одной из целей прокурорской деятельности является защита прав и свобод гражданина, а также охраняемых законов интересов общества и государства (ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ»).

Она реализуется, в частности в деятельности органов прокуратуры.

Прокурорами активно используются все предоставленные законом полномочия в целях защиты прав и свобод граждан.

Одним из эффективных способов реального восстановления нарушенных прав граждан на своевременную и полную выплату заработной платы является уголовное преследование нерадивых работодателей.

К примеру, после предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, руководителями ООО «КурганМоторс», ООО «Стройиндустрия-7», ООО «Альянс-Техстрой», ООО «Им. Калинина», ООО «Аквасервис» в добровольном порядке погашена задолженность на об-щую сумму около 2,5 млн. рублей перед 100 работниками.

Восстанавливались права работников на получение отпусков.

Такие нарушения выявлялись прокуратурой Кетовского района в деятельности СНТ «Хохловатики», где одному из сотрудников не предоставлялся отпуск в течение двух лет подряд.

В отношении руководителя товарищества и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление, права работника восстановлены.

Принимались меры к восстановлению прав учащихся на своевременное получение стипендий.

Прокурором Кетовского района в деятельности ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» установлены случаи неисполнения обязанности по стипендиальному обеспечению 22 студентов. В целях восстановления их прав в суд направлено 22 заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму 167 тыс. рублей, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены.

Прокуроры реагировали на факты невыплаты работодателями установленных законом пособий на детей.

Проверкой прокуратуры г. Кургана установлено, что сотруднице ООО «Стеклолюкс-45» приказом директора от 17.09.2017 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначено пособие в размере 7051 рублей в месяц.

При этом с марта 2018 года выплата денежных средств работодателем не осуществлялась, сумма задолженности составила 68953 рублей.

По выявленным нарушениям в отношении руководителя ООО «Стекло-люкс-45» и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в интересах работника в суд направлено заявление о взыскании задолженности на указанную сумму.

Всего же за истекший период 2018 года в защиту нарушенных трудовых прав граждан в суды предъявлено более 3,5 тыс. заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с работодателей начисленной, но не выплаченной заработной платы, на сумму более 50 млн. рублей, внесено около 150 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по требованиям прокуроров в дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 600 виновных лиц, по итогам проверок возбуждено 6 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

Принятыми мерами восстановлены права более 6 тыс. человек, погашены долги на сумму 90 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости