Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

12 декабря 2018 года Нижегородской транспортной прокуратурой пресечены факты продажи «санкционных» сыров на территории областного центра

Проведенной Нижегородской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республики Марий Эл и Приволжского таможенного управления на оптово-розничной базе на Комсомольском шоссе в Нижнем Новгороде выявлен факт продаж «санкционных» сыров.

Так, на складе одного из индивидуальных предпринимателей в ходе проверки обнаружена подготовленная к реализации в розницу партия из 47 головок сыра «OLTERMANNI», ввезенная из Финляндии.

Указом Президента РФ от 30.06.2017 № 293 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» продлено до 31.12.2018 действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации указов Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29.06.2016 № 305 и от 30.06.2017 № 293» утвержден перечень запрещенных к обороту на территории России видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, производящихся в странах Евросоюза, к ним отнесены и сыры из Финляндии. Поступая нелегально на территорию России, данная продукция обычно не содержит необходимых сопроводительных документов, подтверждающих ее надлежащее качество и безопасность для потребителя.

По результатам проверки прокуратурой предпринимателю внесено представление об устранении нарушений, причин и условий им способствующих. Продукция без необходимых сопроводительных документов уничтожена.

В отношении предпринимателя прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством), которое направлено для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора.

Также транспортной прокуратурой приняты организационные меры к установлению и пресечению каналов незаконной поставки на территории региона «санкционной продукции».

Ситуация остается на контроле Нижегородской транспортной прокуратуры.

В дальнейшем данная работа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости