Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 декабря 2018 года Работниками городских и районных прокуратур проведены масштабные мероприятия по правовому просвещению, посвященные 25-летию Конституции РФ

В связи с празднованием 12 декабря 2018 года юбилея – 25-летия со дня принятия Конституции РФ, работниками городских и районных прокуратур проведены масштабные мероприятия по правовому просвещению.

Так,работниками Кингисеппской городской прокуратуры с учащимися 10-х классов МБОУ «Кингисеппская гимназия» проведена деловая игра на тему: «Основы конституционного строя РФ».

По условиям деловой игры обучающиеся отвечали на вопросы, связанные с пониманием основ правового устройства в РФ, определением базовых правовых понятий: «федерация», «суверенитет», «политический плюрализм». Кроме того, были затронуты и другие основные правовые понятия, такие как: «несовершеннолетние», «права ребенка», «политические права». Обсуждались вопросы не только современного правового регулирования, но также истории возникновения и становления норм права.

Также в рамках деловой игры задавались вопросы об основных законодательных актах регулирующих права человека и гражданина, детей не только на территории РФ, но и в мире.

Подобные мероприятия проведены прокурорами Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Выборгского, Всеволожского, Гатчинского, Лужского, Сланцевского, Тосненского, Кировского, Киришского, Приозерского районов и прокурором города Сосновый Бор.

Заместитель Приозерского городского прокурора и заместитель прокурора города Сосновый Бор провели встречи с представителями местных СМИ, в ходе которых рассказали журналистам о конституционных правах граждан и значении Конституции РФ для правовой системы страны.

Всего на территории области, в мероприятиях организованных работниками прокуратуры, посвященных празднованию 25-летия со дня принятия Конституции РФ, приняло участие более 500 детей и взрослых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости