Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 декабря 2018 года В Приморье по мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед работниками сельхозпредприятия - Прокуратура Приморского края

На особом контроле в прокуратуре края находятся вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в т.ч. на своевременную оплату труда. В каждом случае выявления нарушений в сфере оплаты труда надзорным ведомством принимается комплекс мер реагирования.

Так, в ходе проведенной прокуратурой г. Артема проверки исполнения требований трудового законодательства выявлена задолженность по заработной плате за июль-первую половину ноября 2018 года в размере порядка 15 млн. рублей перед работниками ФГУП «Дальневосточное».

С целью защиты трудовых прав работников прокурором города руководителю предприятия внесены представления об устранении нарушений законодательства по оплате труда, объявлены предостережения, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В интересах работников предприятия в суд направлено 237 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 15 млн. 15 тыс. рублей (заявления рассмотрены и удовлетворены).

Кроме этого, по факту невыплаты заработной платы по материалам прокурорской проверки Следственным отделом г. Артем СУ СК по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.

Вопросы полноты и своевременности принимаемых руководителем предприятия мер с целью погашения задолженности по заработной плате рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы по взаимодействию с государственными и контролирующими органами в сфере трудового законодательства под председательством и.о. прокурора края.

К настоящему времени задолженность по оплате труда перед работниками сельхозпредприятия погашена в полном объеме.

Ситуация с восстановлением трудовых прав работников ФГУП «Дальневосточное» находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости