Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 декабря 2018 года Роль прокуратуры в обеспечении реализации положений Конституции РФ об обеспечении единого правового пространства

Сегодня, 12 декабря 2018 года, в России отмечается 25 лет со дня принятия Конституции РФ.

Конституционными основами единства правового пространства служат положения части 2 ст. 4 Конституции РФ, согласно которым Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ, а также части 5 ст. 76 Конституции РФ, устанавливающей, что законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с 1 и 2-й частями настоящей ст. . Таким образом, единство правового пространства означает предопределенное Конституцией РФ положение согласованности, соотносимости и соподчиненности правовых норм, основанное на их юридическом верховенстве.

Среди федеральных органов государственной власти роль прокуратуры в укреплении единства правового пространства была и остается весьма значительной. Особенно это было заметно в период становления и развития нового российского федерализма (1990 – 1995 гг.), а также во время существенной корректировки взаимоотношений федерального Центра с его субъектами (2000 – 2007 гг.). Только прокуратура в рамках предоставленных ей законом широких и универсальных полномочий имеет возможность принимать эффективные меры реагирования, способные привести нормативную правовую базу субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ и действующим федеральным законодательством.

Иной – «предупредительный» – подход при определении роли прокуратуры в этой сфере связан с деятельностью прокурора, направленной на инициирование принятия или корректировки органами государственной власти субъектов РФ законов и иных нормативных правовых актов с целью обеспечения нахождения их в рамках единого правового пространства и конституционной законности. Обозначенный подход включает несколько направлений прокурорской деятельности, связанных, с реализацией прокурором предоставленного ему права законодательной инициативы, проведением антикоррупционной экспертизы законопроектов, мониторингом правовой базы и другими формами участия, направленными на недопущение (предупреждение) прокурорскими средствами принятия противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов. Данная задача в укреплении государственности, принципов федерализма, местного самоуправления, отстаивания интересов государства, от имени которого органы прокуратуры осуществляют свои надзорные функции, остаётся первоочередной для прокуроров всех уровней.

Прокуратурой Костромской области активно используется превентивная форма взаимодействия с органами публичной власти области, муниципальных образований в вопросах нормотворчества. Приоритетной задачей органов прокуратуры области является предотвращение принятия незаконных нормативных правовых актов, инициирование внесения изменений и дополнений в региональные и муниципальные нормативные правовые акты в целях приведения их в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, активное участие в работе представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам совершенствования регионального и муниципального нормотворчества.

В истекшем периоде 2018 года для проверки на соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству органами прокуратуры изучено более 800 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области, свыше 2500 проектов муниципальных правовых актов. В порядке законодательной инициативы прокуратурой области разработано и внесено в Костромскую областную Думу 3 проекта закона Костромской области. Прокурорами в представительные органы направлено свыше 100 разработанных проектов муниципальных правовых актов.

По результатам рассмотрения в текущем году органами государственной власти области предложений прокуратуры 6 Законов Костромской области приведены в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, а по инициативе прокуроров городов и районов свыше 400 муниципальных правовых актов откорректированы по аналогичным основаниям.

Учитывая стоящие перед органами прокуратуры задачи по обеспечению реализации конституционных основ обеспечения единства правового пространства, вопросы взаимодействия с органами публичной власти в нормотворческой деятельности остаются одними из наиболее приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Костромской области, а формы такого взаимодействия постоянно совершенствуются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости