Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 декабря 2018 года Более 170 нарушений прав несовершеннолетних в сфере здравоохранения выявлено органами прокуратуры области

Органами прокуратуры области на системной основе осуществляется надзор в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе на проведение медицинских реабилитационных мероприятий, получение квалифицированной медицинской помощи и технических средств, лекарств и иных услуг, гарантируемых государством в целях укрепления их здоровья.

Проведенными в 2018 году надзорными мероприятиями выявлены нарушения закона при проведении диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактических медицинских осмотров и оказании медицинской помощи несовершеннолетним; при осуществлении мероприятий по профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей.

Так, прокурором города Череповца установлено, что в нарушение федерального законодательства БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 5» и БУЗ ВО «Череповецкая детская городская больница № 2» список несовершеннолетних детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подлежащих диспансеризации, утвержден с нарушением установленного срока. Календарный план график проведения диспансеризации не составлен и с руководителями стационарных учреждений здравоохранения не согласован, ответственные за организацию диспансеризации несовершеннолетних лица в учреждении не назначены.

В картах диспансеризации рассматриваемой категории лиц отсутствуют результаты проведенных исследований, даты проведения осмотров детей врачами-специалистами, ряд карт не подписаны руководителями указанных медицинских организаций.

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности медицинских организаций прокурорами Белозерского, Вожегодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Тотемского, Устюженского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского районов, Сокольским и Великоустюгским межрайонными прокурорами, прокурором города Вологды.

В феврале 2018 года прокуратурой города Вологды с привлечением специалистов ГУ Территориальный фонд медицинского страхования по Вологодской области и АО «Страхования компания «СОГАЗ-Мед» проведена проверка качества оказания медицинской помощи новорожденному в БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», по результатам которой установлено, что в учреждении здравоохранения ребенку оказана медицинская помощь ненадлежащего качества, что ухудшило его состояние, отсрочило время проведения его оперативного лечения.

Нарушения закона при оказании медицинской помощи несовершеннолетним также выявлены прокурорами Бабаевского и Шекснинского районов.

Также в рассматриваемый период органами прокуратуры области выявлены нарушения законодательства, направленного на профилактику наследственных и врожденных заболеваний у детей.

В частности, в ходе проверки БУЗ ВО «Вытегорская центральная районная больница» прокурором Вытегорского района установлено, что в данном медицинском учреждении, согласно индивидуальным картам беременных родильниц, ряд беременных не направлены на скрининговое ультразвуковое исследование при сроке беременности 11-14 недель.

Также установлено, что данным медицинским учреждением в рамках проведения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания допущены факты отбора образцов крови новорожденных детей с нарушением установленного законом срока, не соблюдался срок доставки тест – бланков в медико – генетическую консультацию.

Аналогичные нарушения закона выявлены в медицинских организациях прокурорами Череповецкого, Чагодощенского, Устюженского районов, Сокольским межрайонным прокурором.

Кроме того, в ходе проверок, проведенных органами прокуратуры области, в деятельности организаций здравоохранения, выявлены факты недостаточности специалистов при оказании медицинской помощи несовершеннолетним, неполнота обеспеченности данных учреждений необходимым оборудованием, а также нарушения закона при хранении лекарственных препаратов, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того, в ходе проведенной прокуратурой области в Департаменте здравоохранения Вологодской области проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, выявлены нарушения закона по укомплектованию учреждений здравоохранения области специалистами в сфере оказания наркологической помощи несовершеннолетним.

Прокурором Харовского района при проверке фельдшерско-акушерского пункта БУЗ ВО «Харовская ЦРБ» установлено отсутствие необходимого для оказания медицинской помощи оборудования.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокурорами Белозерского, Верховажского, Тотемского районов, Великоустюгским межрайонным прокурором.

Прокурорами Тотемского, Вожегодского, Междуреченского районов в медицинских организациях выявлены нарушения закона при хранении лекарственных средств и медицинских изделий.

Прокурором Усть-Кубинского района при проверке БУЗ ВО «Усть-Кубинская ЦРБ» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей.

Всего в истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры области в рассматриваемой сфере выявлено 180 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 50 представлений, по результатам рассмотрения которых 51 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Усиленный прокурорский надзор на данном направлении будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область