Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 декабря 2018 года Прокуратура: принятие превентивных мер и реагирование на допущенные нарушения прав граждан является первостепенной задачей прокуроров

Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года принята Конституция РФ – главный документ нашей страны, составляющий основу ее правовой системы, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и применяемый на всей территории РФ, определяющий смысл и содержание иных нормативных правовых актов.

Именно поэтому одной из задач, стоящих перед органами прокуратуры, является обеспечение соблюдения Конституции во всей правовой системе на территории государства.

Поскольку именно человек, его права и свободы в РФ являются высшей ценностью, надзор за их соблюдением – приоритетное направление прокурорского надзора. Принятие превентивных мер и реагирование на допущенные нарушения прав граждан является первостепенной задачей прокуроров.

В текущем году выявлено 20 тысяч нарушений закона. Для их устранения в суд направлено более 1100 исков, внесено 3300 представлений, в органы предварительного расследования направлено 93 материала для уголовного преследования нарушителей, по ним возбуждено 78 уголовных дел. К различного рода ответственности по инициативе прокуроров привлечено 3 тысячи должностных лиц. В целях предупреждения нарушений объявлено 360 предостережений.

Благодаря этим мерам погашена задолженность по заработной плате перед 2078 работниками в размере 120 миллионов рублей, восстановлены права более 80 граждан – участников долевого строительства, обращено внимание органов государственной власти области на проблемы в сфере здравоохранения, где имеются случаи несвоевременного обеспечения граждан лекарственными препаратами, необоснованных отказов в выдаче на них рецептов, некачественного и несвоевременного оказания медицинской помощи, не решены проблемы с ее доступностью для населения.

Одним из ярких примеров принципиальной позиции прокурора в вопросах восстановления законности и нарушенных прав граждан является результат рассмотрения Котласской межрайонной прокуратурой обращения гражданина, которому отделением социальной защиты населения по Котласскому району необоснованно отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

Лишь после обращения прокурора в интересах заявителя в суд ему распоряжением Губернатора Архангельской области от 29.05.2018 присвоено такое звание, производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований. Тем самым обеспечена возможность получения гражданином мер социальной поддержки в соответствии с областным законом от 10.11.2004 № 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан».

Работа по обеспечению конституционной законности проводится в постоянном режиме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости