Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 декабря 2018 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил без изменения решение суда о признании незаконным передачу в собственность земли на берегу Байкала

Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа решение Арбитражного суда Иркутской области по иску прокуратуры области к администрации муниципального образования, обществу с ограниченной ответственностью о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка оставлено без изменения.

Поводом для обращения с иском в суд послужил факт передачи местной администрацией обществу для размещения турбазы в собственность земельного участка, расположенного в водоохранной зоне озера Байкал, являющегося объектом всемирного природного наследия.

В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ приватизация земель, занятых объектами, включенными в Список всемирного наследия запрещена. В связи с этим, соответствующие сделки по передаче в собственность земельных участков, являются недействительными.

При разрешении спора арбитражный суд кассационной инстанции отметил следующее.

Законом об охране озера Байкал установлено, что в состав Байкальской природной территории входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории РФ, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него. При этом на Байкальской природной территории выделяется ряд экологических зон, в том числе центральная экологическая зона, которая представляет собой территорию, включающую в себя озеро Байкал с островами, прилегающую к нему водоохранную зону, а также особо охраняемые природные территории.

В территорию, непосредственно занимаемую озером Байкал, включается не только оно само, но также и его водоохранная зона, что прямо следует из Закона об охране озера Байкал. При этом граница центральной экологической зоны совпадает с границей участка объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

Оценив представленные в материалы дела доказательства суды первой и апелляционной инстанции, установили, что являющий объектом продажи по оспариваемому договору земельный участок расположен в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а также в границах водоохраной зоны озера Байкал.

В связи с указанными обстоятельствами, суды пришли к обоснованному выводу, что спорный земельный участок относится к землям, ограниченным в обороте, и не мог быть предоставлен в собственность общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости