Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

12 декабря 2018 года Верховный Суд РФ поддержал правовую позицию Уральской транспортной прокуратуры, направленную на защиту прав участников внешнеэкономической деятельности

Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения административного законодательства, в ходе которой выявленыфакты неправомерного привлечения таможенным органом к административной ответственности участника внешнеэкономической деятельности.

Установлено, что Уральской оперативной таможней 31 января 2018 года организация два раза была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ(непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистическойформыучета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения): в первом случаеза несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товара, во втором - за указание в ней недостоверных сведений. Вместе с тем вмененные юридическому лицу нарушения образуют состав одного правонарушения и влекут однократное привлечение к административной ответственности.

Аналогичные постановления в тот же день вынесены в отношении данного юридического лица еще по одной из статистических форм.

В связи с этим Уральская транспортная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлениями о признании незаконными и отмене двух постановлений таможни о привлечении организации к ответственности за указание в статистической форме недостоверных сведений. Суд удовлетворил требования прокурора. Апелляционной инстанцией решения оставлены без изменения.

Верховный Суд РФ отказал в рассмотрении кассационных жалоб таможенного органа, полностью поддержав позицию Уральской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 07:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости