Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 декабря 2018 года В прокуратуре Курской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики преступлений и правонарушений

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, прокуроры и начальники территориальных отделов полиции, представители администрации области и органов местного самоуправления.

На совещании отмечено, что за 10 месяцев 2018 года на территории региона зарегистрировано более 10 тыс. преступлений, в том числе свыше 2 тыс. тяжких и особо тяжких. Каждое второе преступление связано с хищением чужого имущества.

В целях стабилизации обстановки принят комплекс мер по противодействию преступности. Создан ряд коллегиальных органов, в том числе межведомственные комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотические, антитеррористические комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие. Реализуются государственные областные программы по вопросам профилактики преступлений и иных правонарушений. В превентивных мероприятиях участвуют добровольные народные дружины, подразделения добровольной пожарной охраны.

Вместе с тем при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства в деятельности подразделений и комиссий по делам несовершеннолетних, территориальных органов ГИБДД, МЧС, органов местного самоуправления, а также при осуществлении административного надзора органами внутренних дел прокуратурой области выявлено свыше 33 тыс. нарушений законов, внесены акты прокурорского реагирования, о недопустимости нарушений закона предостережено 900 лиц.

Нуждаются в совершенствовании и достаточном финансировании региональные и муниципальные программы профилактики правонарушений. Необходима усиленная профилактическая работа в отношении иностранных лиц и лиц без гражданства, ранее судимых граждан, эффективное информационное противоборство экстремистским проявлениям в интернет-пространстве, а также иной вредоносной информации, провоцирующей самоубийства среди несовершеннолетних.

Требует совершенствования работа правоохранительных органов в сфере предупреждения преступлений против личности, собственности, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, профилактики наркопреступлений, повышение качества расследования уголовных дел.

Нуждается в корректировке профилактическая работа с осужденными со стороны уголовно-исполнительной системы и соответствующих служб органов внутренних дел с целью предупреждения совершения новых преступлений.

По результатам совещания разработаны конкретные мероприятия, направленные на совершенствования деятельности уполномоченных органов по профилактике преступлений и правонарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости