Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 декабря 2018 года Прокуратура объявила заведующему детским садом

Прокуратура города Петрозаводска провела проверку в связи с появлением 8 декабря 2018 года на интернет-сайте «Губернии Дейли» ст. «Петрозаводский детский сад угрожает родителям отчислять детей "за плохое поведение"».

Из содержания публикации следует, что родителям воспитанников МДОУ «Детский сад № 62» были выданы дополнительные соглашения к договору об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Данное соглашение предусматривает возможность отчисления ребенка из дошкольного учреждения в случае ненадлежащего исполнения родителем своих обязанностей по воспитанию ребенка, что выражается в его поведении, влекущем систематическое нарушение прав и законных интересов других воспитанников и работников дошкольного учреждения, режима дня или препятствующем нормальному осуществлению образовательной деятельности, оказанию услуг, а также представляющем угрозу жизни или здоровью других воспитанников.

Соглашением также закреплено право образовательной организации в одностороннем порядке расторгнуть договор с родителем в части оказания услуг по присмотру и уходу в случае длительного (систематического) непосещения воспитанником учреждения без уважительной причины в течение двух месяцев и невозможности установления его местонахождения; в случае невнесения платы за услуги по присмотру и уходу в установленный договором срок.

Вместе с тем, анализ норм федерального законодательства об образовании свидетельствует о том, что образовательная организация не имеет права отказать в допуске детей в детский сад, прекратить осуществлять деятельность по присмотру и уходу в отношении конкретного воспитанника, отчислить несовершеннолетнего из образовательной организации кроме как по основаниям, установленным действующим законодательством.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» меры дисциплинарного воздействия за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного образования.

Основания для прекращения образовательных отношений исчерпывающим образом сформулированы в ст. 61 указанного Федерального закона. Установление иных оснований, как это сделано в дополнительном соглашении, не входит в полномочия образовательной организации.

В целях предупреждения возможного нарушения прав несовершеннолетних прокуратура г. Петрозаводска объявила заведующему МДОУ «Детский сад № 62» предостережение о недопустимости нарушений законодательства об образовании и незаконного отчисления воспитанников из образовательного учреждения.

В настоящее время фактов отчисления детей из детского сада по причине плохого поведения не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 11:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости