Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

11 декабря 2018 года Генеральная прокуратура РФ проанализировала состояние законности в сфере защиты прав инвалидов на охрану здоровья

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ прокурорами субъектов РФ уделяется повышенное внимание вопросам оказания гражданам с инвалидностью медицинской помощи, обеспечения их жизненно важными лекарствами и медицинскими изделиями.

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о многочисленных нарушениях законодательства об охране здоровья и обращении лекарственных средств, допускаемых органами государственной власти, местного самоуправления, лечебными, фармацевтическими организациями в данной сфере.

В республиках Калмыкия, Коми, Забайкальском крае, Костромской, Рязанской, Ульяновской областях и в других регионах прокурорами установлены факты недофинансирования из средств региональных бюджетов мероприятий по обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями льготных категорий граждан. Например, в Удмуртской Республике дефицит средств республиканского бюджета для обеспечения всех льготополучателей республики лекарствами ежегодно составляет более 380 млн. руб.

Повсеместно прокурорами пресекались факты ненадлежащего обеспечения инвалидов жизненно важными лекарствами. Так, в 2018 г. в прокуратуру Республики Дагестан поступило более 400 обращений по таким вопросам. В целях устранения нарушений закона прокуратурой республики в министерство здравоохранения Республики Дагестан внесено свыше 50 представлений. Прокуратурой г. Архангельска в 2017 г. установлен возврат из 4 аптек более 1,5 тысяч льготных рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, по причине коррекции терапии. При этом в 80 % случаев медицинскими организациями пациенты на прием к врачу не вызывались. В этой связи прокуратурой города внесены представления главным врачам 4 лечебных учреждений.

Распространены случаи неправомерного отказа медицинскими работниками в выписке гражданам с инвалидностью рецептов на приобретение бесплатных лекарств, а также отказа аптечными учреждениями в их принятии. В Нижегородской области только после внесения прокурором представления главному врачу лечебного учреждения пациент получил необходимое лекарство, в выдаче рецепта на которое ему отказывали более двух месяцев. Прокурорами в Республике Калмыкия в 2018 г. в суд направлено 27 исков на сумму 1,2 млн. руб. о взыскании средств, затраченных инвалидами на приобретение лекарств, проезд к месту лечения и обратно, о возложении обязанности по приобретению для них необходимых препаратов.

По-прежнему не все инвалиды обеспечиваются медицинскими изделиями своевременно и в полном объеме (республики Башкортостан, Бурятия, Карелия, Забайкальский край, Вологодская, Ивановская, Курганская, Новосибирская области и др.). По представлению прокуратуры Саратовской области минздравом области приняты меры к обеспечению 604 детей с инвалидностью, страдающих сахарным диабетом, тест-полосками для измерения уровня глюкозы в крови.

Остается сложной ситуация с транспортировкой граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии (гемодиализ) и обратно. В республиках Калмыкия, Крым, Пермском крае, Астраханской области в результате принятых прокурорами мер органами власти организована такая транспортировка за счет средств региональных бюджетов.

До настоящего времени не в полной мере решены проблемы при оказании медицинской помощи в учреждениях социального обслуживания (Республика Саха (Якутия), Чувашская Республика, Архангельская, Ленинградская области и др.). В ряде случаев медицинская деятельность в них осуществляется при отсутствии соответствующей лицензии, необходимого медицинского оборудования, с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, условий хранения лекарственных препаратов, с их использованием по истечении срока годности.

Прокурорами установлены нарушения медицинскими организациями законодательства при направлении граждан на медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ). В Республике Крым по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) УК РФ по фактам составления медицинскими работниками направлений на прохождение гражданами МСЭ с недостоверными сведениями о результатах медицинских обследований.

Во многих регионах в нарушение ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» не обеспечен доступ указанных лиц к медицинским и фармацевтическим организациям, а также к информации, размещаемой на их официальных сайтах в сети «Интернет» (республики Адыгея, Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край, Вологодская, Волгоградская, Воронежская, Кировская, Курганская, Пензенская области и др.). В ряде лечебных учреждений Оренбургской области для инвалидов не предусмотрены информационная поддержка и навигация, отдельное санитарно-гигиеническое помещение; пандусы, лестницы, дверные проемы не соответствовали установленным требованиям. Прокурором министру здравоохранения области внесено представление.

О выявленных нарушениях Генеральная прокуратура РФ проинформировала Министра здравоохранения РФ. Согласно ответу Минздрава России, Росздравнадзору поручено усилить контроль за соблюдением региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, медицинскими и фармацевтическими организациями, индивидуальными предпринимателями законодательства об охране здоровья, обращении лекарственных средств при организации и оказании инвалидам медицинской помощи.

По информации Росздравнадзора, в первом полугодии 2018 г. территориальными органами Службы в рамках контроля за льготным лекарственным обеспечением проведено 624 проверки органов государственной власти (нарушения выявлены в 39 из 51 проверенного региона), 425 юридических лиц (нарушения - в 243). По итогам проверок выдано 554 предписания об устранении нарушений. Значительная часть контрольных мероприятий осуществляется во взаимодействии с органами прокуратуры.

Вопросы защиты прав инвалидов на охрану здоровья и лекарственное обеспечение остаются под контролем Генеральной прокуратуры РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости