Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 декабря 2018 года Территориальные прокуроры проверили исполнение муниципалитетами законодательства о поддержке субъектов предпринимательской деятельности

Органами прокуратуры Республики Хакасия проверено исполнение органами местного самоуправления законодательства о поддержке субъектов предпринимательской деятельности при реализации программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что в целях реализации ст. 11 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» во всех муниципальных образованиях Республики Хакасия приняты программы поддержки предпринимателей. Однако в большинстве муниципалитетов это исключительно консультационные и информационные услуги, что связано с дефицитом бюджетных средств.

В ходе надзорных мероприятий установлены пробелы и противоречия в муниципальной правовой базе, регламентирующей вопросы оказания поддержки предпринимателям, нарушения при ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и оказании информационной поддержки, а также ненадлежащее финансирование муниципальных программ.

К примеру, в г. Черногорске Административный регламент «Предоставление сведений об объектах имущества, включенных в перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» устанавливал возможность отказа в приеме заявлений предпринимателей к рассмотрению.

Проверка прокуратуры Бейского района показала, что администрацией Бейского сельсовета не был разработан административный регламент, предусматривающий предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Администрациями Беренжакского, Борцовского, Джиримского, Ефремкинского, Коммунаровского, Туимского, Целинного, Черноозерного и Фыркальского сельсоветов Ширинского района не были сформированы и утверждены перечни имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенных для передачи во владение субъектам малого и среднего предпринимательства.

Всего по итогам проверки выявлено 57 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 10 протестов, внесено 35 представлений. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости