Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

10 декабря 2018 года Вступил в законную силу приговор в отношении руководителя образовательного учреждения, признанного виновным в халатности

Прокуратурой Красноярского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора школы МБОУ «Джанайская ООШ» Утешевой Л.К., уроженки Красноярского района Астраханской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Судом установлено, что директор МБОУ «Джанайская ООШ» Утешева длительное время не принимала мер к приведению находившихся на стадионе школы ворот для мини-футбола в состояние, соответствующее требованиям безопасности. Вследствие чего 10.07.2017 ворота упали на малолетнего, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Приговором Красноярского районного суда Астраханской области от 17.09.2018 Утешевой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях на срок 2 года. Основное наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

Указанный приговор обжалован осужденной и ее адвокатом, однако Астраханский областной суд отклонил доводы апелляционных жалоб и оставил состоявшееся судебное решение без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости