Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 декабря 2018 года Прокуратура осуществляет защиту конституционных прав и свобод граждан в судебном порядке

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Она реализуется, в частности в деятельности органов прокуратуры.

Одной из целей прокурорской деятельности является защита прав и свобод гражданина, а также охраняемых законов интересов общества и государства (ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ»).

Межрайонными и районными прокурорами активно используются судебные процедуры в целях защиты прав и свобод граждан, прежде всего, социально незащищенных категорий: несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов и др.

Иски и заявления предъявляются практически во всех сферах жизнедеятельности: о защите трудовых прав, о защите жилищных прав граждан, о защите социальных прав, в сфере ЖКХ, безопасности дорожного движения и др.

Так, в 2017 году в защиту прав граждан и неопределенного круга лиц в порядке гражданского судопроизводства в суды предъявлено 2664 заявления на сумму более 94 млн. рублей, что составило 74% от общего количества предъявленных исков (3624). Из них рассмотрено и удовлетворено 2653 заявления на сумму 94269 тыс. рублей.

Основная часть исков и заявлений — в защиту нарушенных трудовых прав граждан. По состоянию на 01.12.2018 предъявлено 2333 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с работодателей начисленной, но не выплаченной заработной платы, на сумму более 86 млн. рублей. Из них рассмотрено и удовлетворено 2286 заявления на сумму 85949 тыс. рублей.

Приоритетным направлением остается защита прав и законных интересов граждан в жилищно-коммунальной сфере. Выявленные прокурорами нарушения в данной сфере послужили основанием к направлению исков (заявлений): о признании информационных материалов о способах хищения энергоресурсов путем установки необходимых магнитов для остановки счетчиков воды, электроэнергии и газа, размещенных в сети Интернет, запрещенных к распространению на территории РФ, о возложении обязанности выполнить мероприятия по формированию платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах, о возложении обязанности по оснащению общедомовыми приборами учета холодной воды многоквартирных домов и др.

В защиту нарушенных социальных прав граждан, особенно социально незащищенных категорий населения, прокуроры обращались в суды с требованиями об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, о создании мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

В защиту прав несовершеннолетних прокуроры обращались в суды с требованиями о признании информационных материалов, размещенных в сети Интернет, запрещенными к распространению на территории РФ, в частности: о возможности купить дипломы о высшем и средне — специальном образовании, аттестаты школы 9-11 классов, академические справки и другие документы; о дистанционной продаже алкогольной и табачной продукции, лекарственных средств и т.д. Кроме того предъявлялись иски с требованиями об устранении нарушений требований противопожарной безопасности образовательными организациями; о запрете продажи табачных изделий вблизи образовательных организаций; об обустройстве придомовых детских площадок, об обеспечении жилым помещением лица, относящегося к категории детей-сирот, и др.

Так, Ардатовским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора района о понуждении МБДОУ Детский сад «Теремок» комбинированного вида расторгнуть трудовой договор с К. по тем основаниям, что ответчица, работая в должности воспитателя (педагогического работника) в данном дошкольном образовательном учреждении, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности (по ч. 1 ст. 228 УК РФ) и зарегистрирована у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотических средств (опиаты, стимуляторы).

Работа в указанном направлении деятельности будет продолжена.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости