Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

10 декабря 2018 года Сызранская транспортная прокуратура обратилась в суд за признанием незаконной информации в сети Интернет о том, как не платить таможенную пошлину с покупок за рубежом

Работниками Сызранской транспортной прокуратуры при проведении мониторинга размещаемой в сети интернет информации выявлены WEB-сайты посредством которых осуществляется информирование неограниченного круга лиц, о том, как не платить таможенную пошлину с покупок за рубежом, что противоречит действующему федеральному законодательству.

Размещенная информация о том, как не платить таможенную пошлину с покупок за рубежом оказывает негативное влияние на правосознание граждан. Несоблюдение запретов, установленных федеральным законодательством, уже само по себе представляет реальную угрозу. Указанная информация оправдывает граждан, совершающих правонарушения и воспитывает противоправное поведение.

Указанные действия являются противоправными, за которые ст. 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Перечисленные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

В настоящее время административное исковое заявление находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Самары. После вынесения судебного решения и вступления его в законную силу оно будет исполнено путем принудительной блокировки ресурса в Сети Интернет.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Сызранской транспортной прокуратуры.

Работа по мониторингу интернет-ресурсов на предмет выявления запрещенной к распространению информации будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости