Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 декабря 2018 года Прокуратура республики требует принять меры к обеспечению надлежащей посещаемости школ с целью реализации конституционных прав детей на получение образования

Прокуратурой республики проведен мониторинг посещаемости обучающимися занятий в общеобразовательных организациях региона в текущем учебном году.

Установлено, что длительное время без уважительных причин не посещают школьные занятия 19 несовершеннолетних, 13 из них проживают в Зеленчукском районе, 3 – в г.Черкесске и 3 – в г. Карачаевске.

Прокурорская проверка показала, что сложившаяся ситуация с посещаемостью учебных заведений обусловлена системными нарушениями норм Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», предусматривающих предупреждение детской преступности и безнадзорности.

Так, вопреки требованиям законодательства комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее по тексту-КДН) не обеспечено надлежащее взаимодействие и обмен информацией между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при проведении профилактической работы с семьями, в которых дети уклоняются от обучения. Не реализуются в необходимой степени полномочия по охране прав детей.

КДН мэрии МО г.Черкесска не разработаны межведомственные планы индивидуально- профилактической работы с подростками, деятельность соответствующих муниципальных органов системы профилактики в отношении детей не контролируется и не корректируется.

КДН администрации Зеленчукского района при наличии оснований не приняты меры по инициированию обращения в суд с исковыми требованиями об обязании родителей устранить препятствия в получении образования детей, а по некоторым из них- об ограничении в родительских правах.

КДН администрации Карачаевсокго городского округа не использованы в полной мере возможности организации и проведения профилактической работы, направленной на восстановление прав детей на получение образования.

По итогам проверки прокурором в Правительство КЧР внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и принятие мер по устранению выявленных нарушений контролируется республиканской прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости