Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 декабря 2018 года Калачинская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в целях устранения нарушений законодательства об охране окружающей среды

Калачинская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды. Основанием для проведения проверки послужили сообщения СМИ о загрязнении отходами одного из земельных участков на территории муниципального района.

По результатам надзорных мероприятий установлены факты несанкционированного слива жидких коммунальных отходов на земельном участке, расположенном на окраине г. Калачинска.

Данный земельный участок используется ООО «Калачинский молкомбинат», которое в нарушение требований санитарно-эпидемиологических норм не разработало проект санитарно-защитной зоны, и, как следствие, не получило санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для указанного земельного участка.

Кроме того, организацией не организован производственный контроль за соблюдением санитарных и экологических норм, а также не обеспечено проведение лабораторных исследований атмосферного воздуха.

По фактам выявленных нарушений директору ООО «Калачинский молзавод» межрайонной прокуратурой внесено представление.

Кроме того, в ходе проверки установлен факт несанкционированного сброса жидких бытовых отходов лицом, занимающимся ассенизаторской деятельностью, на исследуемый земельный участок. В этой связи в отношении правонарушителя вынесено постановление по административному делу, предусматривающим ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений законодательства об охране окружающей среды находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости