Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 декабря 2018 года В В Амурской области по требованию прокурора к административной ответственности – штрафу на сумму 50 тыс. руб. привлечена управляющая компания в Архаринском районе за нарушение лицензионных требований по управлению жильем

Прокуратурой Архаринского района проведена проверка соблюдения управляющей организацией ООО «Архаринский заказчик» лицензионных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами.

По результатам проверки установлено, что ООО «Архаринский заказчик» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, выданной государственной жилищной инспекцией Амурской области.

Согласно сведениям, представленным указанной управляющей организацией, в многоквартирных домах № 24 и № 26 по ул. Гребенькова, № 102 по ул. Первомайской в п. Архара в 2017 году истекли сроки поверки, вышли из строя общедомовые приборы учета потребляемых коммунальных услуг; ОДПУ тепловой энергии домов № 24 и 26 по ул. Гребенькова, № 102 по ул. Первомайская п. Архара сдавались на поверку в июле-августе 2017 года, по результатам выдано заключение о непригодности к эксплуатации данных ОДПУ тепловой энергии. По состоянию на 13.06.2018 ремонт либо замена, а также ввод в эксплуатацию указанных общедомовых приборов учета не проведены.

Кроме того, в многоквартирных домах №№ 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9 по пер. Красноармейский, №№ 54, 56, 58 по ул. Октябрьская, №№ 4, 11 по ул. Гребенькова, № 6 по ул. Восточная, №№ 5/1, 11 по ул. Школьная, №№ 1, 2 по ул. Восточная ПУ-15 п. Архара не предоставляется услуга по уборке мест общего пользования.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей по договору управления многоквартирными домами управляющей организацией ООО «Архаринский заказчик» нарушены права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района внесено представление директору ООО «Архаринский заказчик», которое рассмотрено и удовлетворено, гражданам вышеуказанных домов предоставляется услуга по уборке мест общего пользования, а также приняты меры к ремонту и замене ОДПУ тепловой энергии.

Также, прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) в отношении директора ООО «Архаринский заказчик», которое для рассмотрения по существу направлено мировому судье Амурской области Архаринского районного судебного участка.

Требования прокурора удовлетворены, директор ООО «Архаринский заказчик» признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости