Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

10 декабря 2018 года Прокурор разъясняет. Нужна ли ребенку справка от врача-фтизиатра

В связи с обращениями граждан в органы прокуратуры области по вопросу необходимости проведения детям пробы Манту либо иных видов туберкулинодиагностики, предоставления справки от врача-фтизиатра для посещения детского коллектива, разъясняем следующее.

Вопросы предупреждения распространения туберкулеза в РФ в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения урегулированы Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», иными правовыми актами.

Обязательное условие оказания противотуберкулезной помощи гражданам - наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (ст. 7 Федерального закона N 77-ФЗ).

Согласно ст. ст. 10 и 11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье своих детей, не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

При отсутствии контакта с больными туберкулезом родители вправе отказаться от проведения ребенку туберкулинодиагостики, что не ограничивает его право на посещение образовательной организации, при условии предоставления заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом в соответствии с п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 № 60.

Пунктом 5.7 санитарных правил определено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.

Правомерность данной позиции подтверждена судебной практикой, в том числе Верховным Судом РФ, указавшим в решении от 17.02.2015, что п.5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» не нарушает права граждан, в том числе несовершеннолетних на добровольное медицинское вмешательство, а также на получение образования.

Действия администрации образовательного учреждения, настаивающей на посещении фтизиатра, в случае отказа родителей (законных представителей) от пробы Манту, направлены на создание безопасных условий жизни и здоровья детей, посещающих образовательные учреждения.

Следует иметь ввиду, что в случае отказа от проведения ребенку туберкулинодиагностики с целью своевременного выявления заболевания туберкулезом, родители (законные представители) несут ответственность за возможные последствия для здоровья несовершеннолетних, вызванные данным заболеванием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости