Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

10 декабря 2018 года Свердловским районным судом г. Иркутска за заведомо ложный донос о совершении преступления осужден житель п. Чистые Ключи

В середине августа 2018 года в дневное время У., работающий вахтовым методом, возвращался поездом с очередной вахты из города Москвы. Прибыв на станцию Иркутск-Пассажирский, он понял, что у него закончились денежные средства, которых не хватало на билет до г. Шелехова.

С целью осуществления бесплатного проезда У. обратился на железнодорожном вокзале к кассиру и попросил посадить его на ближайший электропоезд, следовавший до города Шелехова, поскольку у него украли наличные денежные средства и банковскую карту. В этот момент мимо кассы проходили сотрудники транспортной полиции и кассир обратила их внимание на происшествие.

У. сообщил полицейским, что в пути следования в пассажирском поезде сообщением «Москва – Чита» у него украли наличные денежные средства в сумме 12 000 рублей, банковскую карту «Сбербанка», на которой находилось примерно 5 000 – 6 000 рублей и кожаную куртку черного цвета. В дальнейшем Уланов заполнил бланк о предупреждении его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дал письменные объяснения сотрудникам полиции по факту произошедшего. Позже, поняв, что сотрудники полиции осуществляют поисковые мероприятия, направленные на установление виновных лиц и похищенного имущества, У. признался, что солгал.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия У. по ч. 1 ст. 306 УК России – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд с учётом мнения государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры, личности подсудимого, его самостоятельного признания в совершении заведомо ложного сообщения о преступлении назначил У. наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости