Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2018 года 9 декабря в России отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня в России, как и во всем мире, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Этот день учрежден по инициативе Организации объединенных наций в 2003 году, когда Генеральной ассамблеей ООН была принята Конвенция ООН против коррупции.

Данный документ в числе прочего обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением не только взятки, но и хищение бюджетных средств, отмывание коррупционных доходов, коммерческий подкуп и ряд иных противоправных действий, ввести ответственность для юридических лиц, в интересах которых совершаются коррупционные преступления. Согласно одному из Положений Конвенции, необходимо возвращать средства в страну, откуда они поступили в результате коррупции.

РФ в числе первых стран подписала Конвенцию и приступила к реализации ее положений. В российское законодательство введены новые правовые институты, которые позволили серьезно повысить эффективность работы по противодействию коррупции.

Значительно усилена роль органов прокуратуры РФ по противодействию коррупционным проявлениям.

В канун Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой Чувашской Республики проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности населения, привлечение внимания общественности к данной проблеме.

Совместно с органами государственной власти, представителями научного сообщества и СМИ организованы заседания круглых столов, проведены «горячие» телефонные линии на радио. Информация о работе органов прокуратуры республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции размещена в печати, на радио и телевидении.

Сотрудниками аппарата прокуратуры республики, прокурорами городов и районов осуществлены выступления перед студентами учебных заведений, трудовыми коллективами с лекциями на антикоррупционную тематику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости