Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 декабря 2018 года В Республике Алтай вступил в законную силу приговор о мошенническом хищении денежных средств в пенсионном фонде

Верховный суд Республики Алтай рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении жителей Кош-Агачского района, приравненного к местностям Крайнего Севера, – супругов Асель и Ердоса Ахметовых. Ранее приговором Кош-Агачского районного суда они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ахметовы, являясь работниками Управления Пенсионного фонда РФ в Кош-Агачском районе Республики Алтай, незаконно получили компенсацию за проезд к месту отпуска и обратно, предоставляя руководителю указанного учреждения поддельные документы о якобы приобретавшихся билетах для проезда к месту отдыха и обратно. В результате преступных действий осужденные похитили денежные средства, принадлежащие пенсионному фонду, на общую сумму более 247 тыс. рублей.

Приговором суда Асель Ахметовой было назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей, а ее супругу – 300 часов обязательных работ. Также был удовлетворен иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Защита Асель Ахметовой обжаловала приговор, указывая на его суровость. Однако суд апелляционной инстанции согласился с государственным обвинителем и оставил приговор без изменения, посчитав назначенное наказание справедливым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:08 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости