Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

07 декабря 2018 года Предлагаем вашему вниманию интервью Северо-Западного транспортного прокурора Олега Колесова ФБА «Экономика cегодня»

Северо-Западный транспортный прокурор рассказал о самых показательных случаях коррупции

Северо-Западный транспортный прокурор Олег Колесов в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией рассказал ФБА «Экономика cегодня» о выявленных злоупотреблениях и предпринимаемых профилактических мерах противодействия.

Колесов, отвечая на вопросы издания, вспомнил наиболее яркие дела региона в этом году, характеризующие деятельность ведомства, и рассказал о некоторых новшествах в сфере борьбы с коррупцией.

Экс-глава Кингисепской таможни может лишиться своих миллионов

- Насколько эффективны проверки прокуратурой исполнения госзаказа, использования и расходования бюджетных средств?

- Такие проверки проводятся регулярно. Например, Вологодским транспортным прокурором было установлено, что гендиректор порта «Сокол» умышленно растратил имущество этого общества, в том числе суда и баржи, передав их аффилированному лицу еще до выплат по договорам. Речь идет о сумме более 4 млн 103 тысяч рублей. Материалы по этому делу направлены в Ярославский следственный отдел, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Идут проверки исполнения требований законодательства о расходах. Так, после выявления Северо-Западным таможенным управлением фактов приобретения бывшим начальником Кингисепской таможни и его близкими родственниками имущества (земельного участка, загородного дома, квартиры, двух машиномест и автомобиля) на сумму более 13 млн рублей, по которому отсутствуют сведения, подтверждающие приобретение на законные доходы, Северо-Западная транспортная прокуратура направила в этом году в Череповецкий городской суд Вологодской области исковое заявление об обращении в доход государства этого имущества.

Сначала деньги, потом баржи

- С какими нарушениями чаще всего приходится сталкиваться при проверках?

- За 11 месяцев этого года Северо-Западной транспортной прокуратурой выявлено более 440 нарушений, связанных с неисполнением госслужащими антикоррупционных обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений. К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 120 лиц: большинство нарушений касаются несоблюдения порядка представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, например, аппаратом Северо-Западной транспортной прокуратуры установлено, что справки о доходах за 2017 год ряда должностных лиц Северо-Западного таможенного управления содержат недостоверные сведения о принадлежащем им недвижимом имуществе, которые не были выявлены в порядке ведомственного контроля. Для устранения выявленных нарушений Северо-Западной транспортной прокуратурой начальнику СЗТУ вносилось представление, нарушения по результатам его рассмотрения устранены.

Эффективным инструментом противодействия является привлечение прокурорами должностных и юридических лиц к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений. За незаконное вознаграждение от имени юридического лица предусмотрена административная ответственность - ст. 19.28 КоАП РФ. Например, в интересах «НК-флот» представитель этой компании передавал денежные средства главному специалисту Управления Роспотребнадзора по Архангельской области за выход морского судна в порт Мурманск без проведения санитарно-эпидемиологического контроля. Архангельской транспортной прокуратурой в отношении «НК-флот» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. Компанию по итогам рассмотрения дела оштрафовали на полмиллиона рублей, а сам взяткодатель привлечен к уголовной ответственности. Всего за год по постановлениям транспортных прокуроров Северо-Западной прокуратуры за незаконное вознаграждение привлечены четыре юрлица, которые оштрафованы на общую сумму 2 млн 100 тысяч рублей.

В РЖД не уведомили приставов при трудоустройстве экс-сотрудницы УФССП

Другой вид ответственности наступает за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, а также бывшего чиновника. Закон ограничил трудоустройство бывших чиновников, предусмотрев специальный порядок их приема на работу, нарушение которого предполагает ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.

Северо-Западной транспортной прокуратурой возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму более 1 млн рублей. Например, в этом году Северо-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшей сотрудницы УФССП России по Санкт-Петербургу, которая была принята на работу на Московский железнодорожный вокзал. При этом ОАО «РЖД» не был соблюден срок информирования УФССП России по Санкт-Петербургу о заключении трудового договора с бывшим гражданским служащим. По итогам проверки должностное лицо и компания привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 120 тысяч рублей.

Регулирование движения гидроциклов по Неве к МЧС не относится

- Проверки ведь не единственный способ борьбы с коррупцией? Есть ли способы действовать на опережение?

- Некоторые из действующих нормативных актов содержат нормы, способствующие злоупотреблению полномочиями. Это и противоречивость правовых норм, и неопределенность употребляемых терминов, и излишняя широта полномочий. В результате создаются условия для проявления коррупции. Северо-Западная транспортная прокуратура проверила более 200 нормативных правовых актов в сфере транспорта и таможни на наличие коррупциогенных факторов и выявила более 50 таких факторов, внеся для их устранения 45 протестов, большая часть которых рассмотрена и удовлетворена, остальные еще на рассмотрении.

Например, Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу 31 мая издано распоряжение №18 «О частичном ограничении движения гидроциклов (маломерных судов) на акватории Санкт-Петербурга» (запрет движения гидроциклов на акватории реки Невы). Акт был издан с превышением полномочий, так как такие решения относятся к компетенции Минтранса. В этой связи прокуратурой на распоряжение принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, этот акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

Законодательные новации и профилактика

- Какие новации этого года встречаются в российском законодательстве в сфере борьбы с коррупцией?

- Вводится новая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении - арест имущества юридического лица для обеспечения исполнения в соответствии со ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лиц». При этом стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимальный размер административного штрафа.

Кроме того, ст. 19.28 КоАП РФ дополнена примечанием, по которому юрлицо освобождается от административной ответственности за правонарушение, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования или выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с этим правонарушением. Либо в том случае, если в отношении этого юридического лица имело место вымогательство. Это положение не распространяется на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при совершении коммерческих сделок.

- Проводятся ли прокуратурой профилактические меры в сфере противодействия коррупции?

- Конечно. Мы проводим семинары, лекции, встречи с трудовыми коллективами, приемы граждан и предпринимателей. Из последних мероприятий отмечу проведенный мной в Ярославле «круглый стол» по вопросам профилактики и противодействия коррупции на транспорте и в таможенной сфере, а 6 декабря помощник Северо-Западного транспортного прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Анна Гусакова приняла участие в V специализированной конференции Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и выступила с докладом на тему «Взаимодействие с правоохранительными органами в целях профилактики коррупционных действий».

Автор: Ирина Юрова

6 Декабря 2018 Санкт-Петербург

https://rueconomics.ru/region/spb/365558-severo-zapadnyi-transportnyi-prokuror-rasskazal-o-samykh-pokazatelnykh-sluchayakh-korrupcii

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 14:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости