Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 декабря 2018 года И.о. прокурора Докузпаринского района в преддверии празднования 25-летия со дня принятия Конституции РФ в школе села Ново-Каракюре района провел урок правового просвещения

.

В начале мероприятия прозвучал Гимн РФ.

И.о. прокурора рассказал учащимся о значении Конституции РФ как важнейшего и основного политико-правового нормативного акта и института демократии. Подчеркнул, что она является основой конституционного строя России, в ней закреплены основные права и обязанности граждан.

Кроме того, он рассказал о необходимости формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов РФ - воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции РФ.

В ходе проведенного урока прокурорсикй работник также ответил на интересующие вопросы учеников. Так, на вопрос ученика школы о том, с которого возраста настукает ответственность несовершеннолетних, разъяснил, что к уголовной и административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее на момент совершения преступления 16-летнего возраста, при этом за отдельные преступления к уголовной ответственности также может быть привлечено и лицо, достигшее возраста 14 лет. Было также отмечено, что помимо указанных видов ответственности в отношении несовершеннолетних применяется также гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости