Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 декабря 2018 года Прокуратура города добивается устранения нарушений законодательства об образовании и лицензионных требований в столичных школах

Прокуратура города проверила исполнение федерального законодательства в сфере образования государственными бюджетными общеобразовательными учреждениями г. Москвы «Школа № 170 имени А.П. Чехова» и «Школа № 118» .

Проведенной проверкой в образовательных организациях выявлены нарушения законодательства об образовании и лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности.

Так, в нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ» и федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования календарными учебными графиками школ не определены сроки проведения промежуточной аттестации.

В одной из школ до настоящего времени не приняты меры по переоформлению лицензии в связи с прекращением образовательной деятельности по определенным адресам, в другой - отсутствуют разработанные и утвержденные образовательные программы профессионального обучения.

Проверка личных дел обучающихся показала, что в нарушение действующего законодательства в образовательных учреждениях не в полном объеме соблюдается порядок ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В ходе проверки личных дел сотрудников школ, в том числе педагогов, выявлены факты несвоевременного представления справок о наличии (отсутствии) судимости, что свидетельствует о нарушении требований трудового законодательства.

При изучении ряда локальных актов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений при приеме, отчислении, переводе обучающихся, проведении государственной итоговой аттестации, выявлены нарушения при их издании.

По результатам проверок органами прокуратуры в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений, на нормативные акты принесено 8 протестов. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости