Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 декабря 2018 года Прокуратура Ардатовского района выявила многочисленные нарушения при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов

Прокуратурой Ардатовского района по обращениям местных жителей проведена проверка в деятельности МУП «ЖКХ «Ардатовское», которое эксплуатирует полигон твердых бытовых отходов, расположенный вблизи г. Ардатов.

Установлено, что с мая текущего года эксплуатация данного полигона значительно усилилась в виду возросшего объема твердых коммунальных отходов, размещаемых на нем Обществом с ограниченной ответственностью «РЕМОНДИС Саранск».

Не смотря на это, МУП «ЖКХ «Ардатовское» надлежащую работу по размещению (утилизации) поступающих на полигон отходов не выполняло, что привело нарушению экологического, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Так, среди прочих нарушений выявлено, что обработка дезраствором ходовой части мусоровозов, не осуществляется. Поступающие отходы беспорядочно складируются по всей площади полигона, надлежащая работа по их уплотнению и промежуточной изоляции грунтом, не осуществляется вовсе в виду отсутствия надлежащих на то в предприятии технических средств. Мероприятия по недопущению самовозгорания отходов, не выполняются. Поступающие на полигон отходы радиационный дозиметрический контроль не проходят, соответствующие для этих целей приборы, отсутствуют. Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории полигона ТБО осуществляется не в полном объеме.

Выявленные нарушения явились основанием для обращения прокурора района в Ардатовский районный суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределённого круга лиц с целью понуждения администрации района и названного муниципального предприятия устранить выявленные нарушения. Требования прокурора района судом удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости