Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

05 декабря 2018 года Сегодня, 5 декабря 2018 года, состоялся Третий открытый форум Дальневосточной транспортной прокуратуры, на котором рассмотрены вопросы защиты социальных прав граждан, профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних

В мероприятии, помимо работников прокуратуры, приняли участие Уполномоченные по правам человека, по правам ребенка в Хабаровском крае, специалисты Министерства образования и науки Хабаровского края, работники Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Дальневосточного филиала АО «Федеральная пассажирская компания», главный правовой инспектор труда Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Дальневосточной железной дороге, представители правоохранительных органов и контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций, журналисты.

В ходе оживленной дискуссии участники форума затронули вопросы защиты социальных прав граждан, обеспечения доступности объектов транспорта для лиц с ограниченными возможностями, проанализировали работу по профилактике совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.

Открывая работу форума, Дальневосточный транспортный прокурор Александр Хатунцев отметил, что защита социальных прав граждан, профилактика, выявление и пресечение правонарушений в этой сфере – многоплановая комплексная задача, решение которой возможно только при условии тесного взаимодействия правоохранительных органов, органов государственной власти и контроля, субъектов транспортной инфраструктуры.

Только за девять месяцев этого года транспортными прокурорами в результате надзора за исполнением законов, соблюдением прав человека и гражданина выявлено 14 тысяч нарушений, внесено свыше шести тысяч актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти три тысячи лиц. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено более ста уголовных дел.

Особое значение придается работе по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам воздушного, водного и железнодорожного транспорта, медицинским и образовательным учреждениям для лиц с ограниченными возможностями. Дальневосточная транспортная прокуратура провела масштабную проверку - в аэропортах Дальнего Востока, на вокзалах, объектах водного транспорта, а также в медицинских и других социальных учреждениях, принадлежащих транспортным ведомствам, выявив более 400 нарушений.

В результате в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Магаданской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе в аэровокзальных комплексах, морских портах, на железнодорожных станциях обеспечено звуковое, визуальное и тактильное информирование пассажиров из числа инвалидов, приобретено специальное оборудование для посадки на воздушные суда и в вагоны, организованы стоянки для их автомобилей.

В Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской и Еврейской автономной областях по инициативе прокуроров предприятия транспорта выделили квоты для трудоустройства лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Пристальное внимание прокуроров к вопросам соблюдения трудовых прав работников транспорта, в том числе российских моряков, трудоустроенных в иностранных судоходных компаниях, позволило не допустить социальной напряженности, сократить вдвое число предприятий-должников и понудить работодателей погасить задолженность по заработной плате в размере более 42 млн. рублей.

Работа в этом направлении проводится совместно с органами государственной власти, уполномоченными по правам человека, по правам ребенка в субъектах РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В числе бессменных приоритетов надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

По результатам проверок транспортными прокурорами выявлены несоответствующие федеральному законодательству локальные акты руководителей образовательных учреждений, в том числе устанавливающие дополнительные виды дисциплинарных взысканий, случаи допуска к педагогической деятельности лиц без проверки их на наличие судимости, привлеченных к уголовной ответственности за преступления против личности.

В ряде случаев учащиеся неправомерно отчислялись из образовательных учреждений, несовершеннолетним из числа детей-сирот не предоставлялись меры государственной поддержки, не выплачивалась социальная стипендия.

Формат «живого разговора» позволил провести анализ имеющихся проблем и выработать механизм их решения.

В ходе мероприятия принято решение о разработке совместных информационных материалов, разъясняющих порядок перевозки детей, оказания лицам с ограниченными возможностями услуг на объектах транспорта.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости