Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 декабря 2018 года Прокуратурой приняты меры, направленные на восстановление прав пенсионерки, обратившейся на личный прием к прокурору области

В ходе личного приема граждан, проведенного прокурором области Виталием Лопиным в Приёмной Президента РФ в Челябинской области, принято обращение от 79-летней жительницы Ленинского района г. Челябинска.

Пенсионерка пожаловалась на нарушения ее прав в связи с отказом органов социальной защиты населения в выдаче удостоверения «Дети погибших участников Великой Отечественной Войны» при имеющихся разночтениях имени и отчества отца.

Данный факт препятствовал подтверждению родства с отцом, участвовавшим в Великой Отечественной войне, в связи с чем, пенсионерка не могла получить социальные гарантии и выплаты, которые гарантируются Законом Челябинской области от 24.08.2016 № 396-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».

В соответствии с «Порядком выдачи удостоверения (справки) детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, постоянно проживающим на территории Челябинской области», утв. приказом регионального министерства социальных отношений от 29.08.2016 № 697, основанием для отказа в выдаче удостоверения является наличие противоречий в документах, предоставленных гражданином.

Для восстановления нарушенных прав пенсионерки прокурор обратился в суд с иском об установлении факта наличия родственных отношений с отцом.

Решением Ленинского районного суда г. Челябинска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу заявитель получит вышеуказанное удостоверение и реализует право на дополнительные меры социальной поддержки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости