Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2018 года Прокуратурой приняты меры направленные на обеспечение прав осужденных по организации надлежащего питания

Калужской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением администрациями исправительных учреждений области прав осужденных на обеспечение минимальными нормами питания, установленных Правительством РФ.

В текущем году прокуратурой неоднократно, с привлечением специалистов и лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», проводились соответствующие проверки, в ходе которых производился отбор проб блюд.

По результатам проведенных проверок при приготовлении пищи для осужденных выявлялись факты несоответствия требованиям ГОСТ 30390-2013 «Услуги общественного питания» на калорийность по показателю общая калорийность, наличие бактерий группы кишечных палочек, а также нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Указанные нарушения выявлялись в деятельности четырех исправительных учреждений области.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой в адрес начальников пенитенциарных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в связи с необеспечением надлежащего качества питания два заместителя начальника исправительного учреждения привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3 КоАП РФ - Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

По результатам рассмотрения указанных мер прокурорского реагирования администрациями исправительных учреждений приняты действенные меры, направленные на надлежащее приготовление пищи для осужденных и недопущение указанных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости