Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 декабря 2018 года Вступило в законную силу решение суда об отказе в компенсации морального вреда

Решением Городищенского районного суда отказано в удовлетворении исковых требований жительницы района, о взыскании с собственника автомобиля участника ДТП, в котором погиб ее супруг, компенсации причиненного ей морального вреда.

Как следует из материалов дела, 12.03.2018 на 715-ом км ФАД «Урал» трассы М-5 в Городищенском районе Пензенской области автомобиль ВАЗ-21075 под управлением супруга истицы произвел столкновение с иногородним автомобилем «Рено Магнум» с полуприцепом. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-21075 от полученных травм скончались на месте.

Учитывая обстоятельства этого происшествия, принимая во внимание заключение эксперта, материалы доследственной проверки по факту ДТП, суд первой инстанции признал, что это ДТП имело место по вине погибшего водителя (супруга истицы), что согласно разъяснениям в подпункте «б» абзаца 3 пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», исключает привлечение ответчика к обязанности по возмещению причиненного вреда.

Истица обжаловала решение в вышестоящий суд.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда, в соответствии с заключением участвовавшего по делу прокурора, решение Городищенского районного суда оставлено без изменения, жалоба истицы – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости