Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

07 декабря 2018 года В Архангельской области обеспечение лекарством нуждающихся граждан находится на контроле прокуратуры

Органами прокуратуры Архангельской области проанализирована работа в сфере своевременного обеспечения граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Организована работа телефона «горячей линии», обеспечен отдельный учет таких сообщений, что позволяет оперативно восстановить нарушенные права жителей региона.

Так, после обращения прокурора г. Северодвинска в суд в интересах 64 - летнего заявителя, страдающего онкозаболеванием решением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 26.10.2018 на региональное министерство здравоохранения возложена обязанность по обеспечению инвалида лекарством, которое исполнено. Гражданин получил жизненно необходимый препарат.

Прокуратурой Холмогорского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении прав ее 14-летнего ребенка, которому врачебная комиссия ГБУЗ «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова» определила необходимость в постоянном приеме иммунодепрессивных препаратов.

Однако, с ноября 2016 г. ребенок-инвалид не был обеспечен бесплатными лекарствами, в связи с непринятием министерством здравоохранения области своевременных мер по размещению заказа и заключению государственного контракта на его поставку. С целью недопущения перерывов в лечении несовершеннолетнего препарат приобретался его родителями за счет собственных средств.

В этой связи по иску прокурора Холмогорского района решением Холмогорского районного суда от 22.05.2018 с областного минздрава в пользу законных представителей взысканы расходы на его приобретение на сумму более 52 тыс. руб., которое исполнено, денежные средства переведены на соответствующий расчетный счет. Дальнейшее обеспечение ребёнка организовано министерством здравоохранения за счет средств областного бюджета.

Прокуратурой области по поступившим обращениям граждан в Управление Росздравнадзора направлено требование о проведении проверки регионального министерства здравоохранения в части своевременного обеспечения граждан лекарствами. По фактам выявленных нарушений этим органом министру здравоохранения области выдано предписание, которое находится на исполнении. Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости