Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

07 декабря 2018 года В Тверской области прокуратура добилась восстановления жилищных прав сироты

Бежецкая межрайонная прокуратура по обращению местного жителя, имеющего статус лица из детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена проверка о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что родители в 2009 году лишены родительских прав, ребенок, 1998 г.р. определен в государственное детское учреждение. Распоряжением главы Бежецкого района в 2015 году жилое помещение, в котором он зарегистрирован, признано непригодным для проживания, иных жилых помещений на праве собственности он не имеет.

В 2016 году несовершеннолетний окончил обучение в ГБУ ПО «Западнодвинский технологический колледж им. И.А. Ковалева», однако в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот для предоставления жилых помещений в 2018 году не включен.

С целью восстановления жилищных прав заявителя межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на администрацию Бежецкого района предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения в пределах норм, установленных действующим законодательством.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

В настоящее время судебное решение исполнено, жилищные права сироты восстановлены, ему предоставлена отдельная благоустроенная однокомнатная квартира в г. Бежецке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости