Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 декабря 2018 года "Не дай себя обмануть!" : прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества

17.10.2018 в территориальный отдел полиции поступило заявление 35-летнего липчанина о совершенном в отношении него мошенничестве.

По сообщению была организована доследственная проверка.

Установлено, что в начале октября заявитель обнаружил, что на жестком диске его компьютера отсутствует вся информация и имеется сообщение, что все данные перенесены в облачное хранилище и для их восстановления необходимо обратиться по адресу электронной почты, указанному в сообщении.

В ходе переписки неустановленное лицо предложило для возвращения исходных данных перечислить 15 000 рублей на номер Киви-кошелька.

После перечисления денежных средств неустановленное лицо перестало выходить на связь с заявителем.

Несмотря на явные признаки мошенничества, в возбуждении уголовного дела было отказано.

С таким решением не согласился прокурор района.

В рамках надзора за соблюдением законности при рассмотрении заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях прокурор отменил необоснованное процессуальное решение и поставил вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок 5 пяти лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

В настоящее время уголовное дело возбуждено, устанавливается лицо, причастное к мошенничеству.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура напоминает всем жителям области о необходимости проявлять разумную предосторожность и бдительность, не поддаваться на уловки мошенников всех мастей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости