Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 декабря 2018 года На межведомственном совещании в Преображенской межрайонной прокуратуре обсуждены отдельные вопросы исполнения решений суда по искам и заявлениям прокурора

Преображенская межрайонная прокуратура провела межведомственное совещание с представителями Преображенского отдела судебных приставов УФССП России по г. Москве, органов внутренних дел и должников по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных решений, вынесенных по искам прокурора.

Законодательством устанавливается право прокурора предъявлять иски и заявления о возмещении ущерба, причиненного государству преступлениями. В случае неисполнения решения суда в установленный срок службой судебных приставов возбуждается исполнительное производство. Контроль за своевременностью совершения и законностью исполнительских действий возложен, в том числе на органы прокуратуры.

Так, на исполнении в Преображенском отделе судебных приставов длительное время находится исполнительное производство в отношении должника – ГСК «Автомобилист». Согласно решению суда, должнику необходимо зарегистрировать объект строительства, расположенный по адресу: г. Москва, ул. 2-я Рыбинская, д.1, как гаражно-строительный комплекс в установленном законом порядке. Вместе с тем проверкой установлено, что председателем ГСК «Автомобилист» не предпринимаются конкретные меры по исполнению решения суда.

В ходе обсуждения заслушаны доводы представителя должника, а также судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится настоящий исполнительный документ. Начальник ОМВД по району Сокольники г. Москвы доложил ход процессуальной проверки в отношении председателя ГСК «Автомобилист» по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По результатам выработана методика по урегулированию обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда.

Отдельным блоком исполнительных производств, возбужденных по решению Преображенского районного суда г. Москвы на основании исков и заявлений прокурора, является обязание организаций, находящихся на поднадзорной межрайонной прокуратуре территории, разработать паспорт безопасности объектов.

Отмечено, что ОАО «Черкизово» и ООО «ГлобалЭлектрикс» (ТЦ «Мандарин») злостно уклоняются от исполнения решения суда. Межрайонным прокурором проведено заслушивания сторон исполнительного производства и сотрудников ОМВД по району Гольяново, оказывающих содействие в исполнении решения суда, указано на неукоснительное исполнение закона.

По результатам совещания выработан план действий по устранению нарушений и вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона по ст. ст. 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), 159 (мошенничество), 330 (самоуправство) УК РФ.

Работа Преображенского отдела судебных приставов по данным исполнительным производствам межрайонным прокурором поставлена на особый контроль. На январь 2019 года запланировано повторное межведомственное совещание с целью обсуждения достигнутых результатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости