Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2018 года Состоялся Третий открытый форум прокуратуры Кировской области, посвященный вопросу взаимодействия государства и гражданского общества в борьбе с наркоманией и наркопреступностью

Сегодня, 6 декабря 2018 года состоялся Третий открытый форум прокуратуры Кировской области, посвященный вопросу взаимодействия государства и гражданского общества в борьбе с наркоманией и наркопреступностью.

В работе форума приняли участие работники прокуратуры Кировской области, региональные министры спорта и молодежной политики, здравоохранения, представители администрации Правительства области, управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, научные работники и преподаватели Вятского государственного университета, Волго - Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Кировского института Московского гуманитарно-экономического университета, эксперты Общественной палаты Кировской области.

Форум стал площадкой для открытой дискуссии между представителями прокуратуры, полиции, органов государственной власти области, научным сообществом, а также общественными организациями.

Открыл работу форума прокурор Кировской области Журков Н.В.

Было отмечено, что в Кировской области на протяжении последних 10 лет в Кировской области проводилась повседневная и кропотливая работа по противодействию наркомании и наркопреступности. Ежегодно, начиная с 2013 года, прокуратура Кировской области выступает инициатором проведения в регионе антинаркотической акции «Будущее Кировской области – без наркотиков», целью которого является консолидация усилий всех заинтересованных органов, общественных организаций и просто активных и неравнодушных граждан по формированию у населения нетерпимости к потреблению наркотиков. Итоги акции свидетельствуют о повышении эффективности совместной деятельности всех субъектов антинаркотической деятельности.

Усиления мониторинга глобальной сети «Интернет» потребовала информация, размещаемая на ее страницах, содержащая пропаганду потребления наркотиков и иные сведения, способствующие их распространению. В результате за последние 3 года прокурорами, правоохранительными органами, общественными объединениями выявлено свыше 4 тыс. таких сайтов, доступ к которым ограничен в установленном порядке.

Работа форума позволила его участникам высказать свои суждения по данной теме.

Научные работники и преподаватели Волго - Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Воронов А.Ф., Вятского государственного университета Мосечкин И.Н. и Шубникова М.В. выступили по темам: «Проблемы совершенствования уголовного законодательства в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков», «Противодействие наркотической преступности в социальных сетях и мессенджерах», «Студенты ВУЗа как субъекты и объекты профилактики наркомании».

Завершая работу форума, Журков Н.В. отметил, что главным остается консолидация уголовно-правовых и профилактических мер в борьбе с наркоманией и наркопреступностью. Большое влияние на сокращение предложений наркотиков и спроса на них оказывает содействие каждого гражданина и институтов гражданского общества в формировании правосознания у людей, тяги к здоровому образу жизни, информировании органов власти о местах сбыта наркотиков, их потребления, выращивания наркотикосодержащих растений, лицах участвующих в незаконном обороте наркотиков, а также предоставлении помощи потребителям наркотиков в медицинской и социальной реабилитации.

Итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры, в том числе при взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной власти, научным сообществом и общественными организациями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 16:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости