Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2018 года Сегодня под руководством прокурора края Савчина М.М. состоялось заседание коллегии прокуратуры края по вопросу о состоянии работы по формированию ведомственной статистической отчетности, обеспечению ее достоверности

Сегодня в прокуратуре Красноярского края состоялось заседание коллегии прокуратуры Красноярского края по вопросу о состоянии работы по формированию ведомственной статистической отчетности, обеспечению ее достоверности.

С докладом выступил начальник управления правовой статистики, о результатах работы на данном направлении доложили горрайпрокуроры.

Принятая в 2011 году новая редакция ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» закрепила за Генеральной прокуратурой РФ ряд важных на сегодняшний день полномочий. Помимо установления единого порядка формирования и представления отчетности в органах прокуратуры, новеллой стало ведение единого учета заявлений и сообщений о преступлениях, а также учета результатов следственной работы.

В связи с произошедшими изменениями в структуре системы органов прокуратуры и в целях совершенствования деятельности по ведению ведомственного статистического учета, установления порядка формирования и представления форм статистической отчетности приказом Генерального прокурора РФ от 16.01.2012 № 8 утверждена Инструкция по ведению ведомственного статистического учета в органах прокуратуры РФ. Кроме того, утверждены и введены в действие 22 формы статистических отчетов и Инструкции по их формированию.

Целью ведения ведомственного статистического учета является представление в Генеральную прокуратуру РФ достоверных статистических данных о результатах работы прокурора для последующего их использования при совершенствовании деятельности органов прокуратуры, повышения качества информационно-аналитической работы. Именно поэтому ведомственная статистическая отчетность охватывает все сферы прокурорской деятельности.

Управлением правовой статистики прокуратуры края на постоянной основе осуществляется деятельность, направленная не только на обеспечение достоверности показателей ведомственной статистической отчетности и на правильность формирования документов первичного учета, журналов, на основании которых составляются отчеты, но и на повышение профессионального уровня работников прокуратур и аппарата прокуратуры края.

Во исполнение приказов Генерального прокурора РФ прокуратурой края в целях совершенствования порядка сбора, обобщения и анализа данных о работе горрайспецпрокуроров по направлениям деятельности и обеспечения достоверного, оперативного информирования Генеральной прокуратуры РФ об основных показателях работы прокуратуры края, подготовлены соответствующие организационно-распорядительные документы, в соответствии с которыми на горрайспецпрокуроров и работников аппарата прокуратуры края возложена обязанность по принятию необходимых мер к обеспечению полноты и достоверности статистических показателей в отчетах подчиненных прокуратур по отраслям прокурорского надзора.

На коллегии прокуратуры края обсуждены проблемы и имеющиеся недостатки в организации первичного учета актов прокурорского реагирования, а также принят ряд дополнительных мер по недопущению искажения ведомственной статистической отчетности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости