Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 декабря 2018 года Верховный суд республики подтвердил обоснованность публикации в газете интервью о приговоре, вынесенном в отношении наркоторговцев

В январе текущего года в Балезинской районной газете «Вперед» опубликована ст. «Замкнутый круг», подготовленная по итогам интервью заместителя прокурора района о результатах судебного рассмотрения громкого уголовного дела в отношении группы наркоторговцев, действовавшей как на территории района, так и по всей республике.

Один из подсудимых обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к редакции газеты, обосновав требования тем, что приговор не вступил в законную силу, а ст. содержит данные не соответствующие действительности, порочащие его честь и достоинство, и потребовал возместить ему вред в размере 150 тыс. руб.

Решением Балезинского районного суда от 26.09.2018 иск признан необоснованным. При этом установлено, что указанные в ст. сведения соответствуют действительности, поскольку в ней констатированы факты, установленные на дату вынесения приговора.

Федеральным законом РФ «О СМИ» распространение сведений о личной жизни граждан допускается исключительно в целях защиты общественных интересов.

В данном случае публикация интервью заместителя прокурора о неотвратимости наказания за противоправные действия в сфере распространения наркотиков направлена, прежде всего, на предотвращение подобных преступных деяний, с целью предупреждения об опасных последствиях стремления получить наживу на страданиях других лиц.

Определением Верховного Суда республики от 05.12.2018 решение районного суда признано законным и обоснованным, апелляционная жалоба истца оставлена без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости