Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

06 декабря 2018 года Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по обвинению членов преступного сообщества в организации незаконного оборота алкогольного фальсификата с причинением государству ущерба на сумму более 37,4 млн. рублей

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей региона, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Как установлено, зимой 2016 года директор местной фирмы Е., ранее судимый за вымогательство А. и неработавший Г. возглавили структурные подразделения преступного сообщества, члены которого занимались изготовлением и реализацией алкогольного фальсификата.

Незаконная деятельность осуществлялась на территории двух производственных баз в г.Ульяновске.

«Ром», «коньяк», «водка» под видом известных торговых марок с поддельными сопроводительными документами систематически вывозились оптовыми партиями большегрузным автотранспортом и продавались на территории региона и соседних субъектов России.

Указанные лица знали, что низкая себестоимость этой спиртосодержащей продукции была обусловлена несоблюдением технологического процесса ее производства и неуплатой ими обязательных сборов в федеральный бюджет.

В результате данных преступных действий государству был причинен ущерб на сумму более 37,4 млн. рублей.

Кроме того, выяснено, что члены преступного сообщества, ликвидированного сотрудниками регионального Управления ФСБ в сентябре 2016 года, передали заместителю начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области Эдуарду Осянину в виде взяток за незаконное покровительство более 12,8 млн. рублей.

Названное коррумпированное лицо уже осуждено на 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 38,5 млн. рублей с лишением права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 10 лет.

В связи с доказанными обстоятельствами Е., А. и Г. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 210 УК РФ (руководство входящим в преступное сообщество (преступную организацию) структурным подразделением в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений), пп.«а,б» ч.6 ст. 171.1 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), ч.4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака и наименования места происхождения товара, совершенное организованной группой, неоднократно, с причинением крупного ущерба), ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч.4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до 20 лет.

Уголовное дело в отношении других членов преступного сообщества выделено в отдельное производство.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновской области сегодня, 6 декабря 2018 года, уголовное дело в отношении руководителей входивших в преступную организацию структурных подразделений направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости