Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2018 года Благодаря вмешательству прокуратуры Березовского района отменены незаконные постановления о постановке на кадастровый учет земельных участков в районе Торгашинского хребта

В связи с принципиально занятой позицией прокуратуры Березовского района относительно незаконности формирования земельных участков в районе Торгашинского хребта администрацией района отменены постановления, на основании которых земельные участки поставлены на кадастровый учет.

Так, проверкой прокуратуры района, проведенной в августе 2018 года по обращению председателя СНТ «Загорье» о незаконном формировании администрацией Березовского района 20 земельных участков, отнесенных к категории земель запаса и расположенных на территории «Торгашинского хребта», в действиях администрации Березовского района выявлены нарушения требований земельного, градостроительного и лесного законодательства.

В связи с установленными нарушениями 29.08.2018 прокуратурой района на постановления, на основании которых были сформированы земельные участки, принесены протесты, которые администрацией района рассмотрены и отклонены. Неисполнение требований прокурора явилось основанием направления в суд административного искового заявления о признании действий администрации района по вынесению постановлений о постановке на кадастровый учет земельных участков незаконными и их отмене.

В ходе рассмотрения судом административного искового заявления администрацией района 26.11.2018 в добровольном порядке незаконные постановления были отменены и в Березовский районный суд направлено заявление о снятии 20 незаконно сформированных земельных участков с кадастрового учета, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в ноябре 2018 года прокуратурой района проведена проверка законности предоставления администрацией Березовского района гражданину земельных участков на территории «Торгашинского хребта» для ведения животноводства.

Установлено, что на территории «Торгашинского хребта» администрацией района по заявлениям гражданина сформировано и предоставлено в аренду сроком на 3 года 2 земельных участка площадью 75 926 кв.м и 386 837 кв.м соответственно, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования – для животноводства.

Проверкой установлено, что указанные земельные участки сформированы в нарушение требований ст. 36 ГрК РФ, поскольку в соответствии с генеральным планом Зыковского сельсовета и правилами землепользования и застройки Зыковского сельсовета, утвержденными постановлением администрации Березовского района от 14.08.2012 № 43-187Р, относятся к зоне «Р-2» (лесопарковой рекреационной), в которой запрещена сельскохозяйственная деятельность. Кроме того, земельные участки полностью покрыты лесной растительностью и не пригодны для их целевого использования как земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно сведениям министерства экологии и рационального природопользования края незаконно сформированные земельные участки входят в границы памятника природы краевого значения «Черная сопка и прилегающей территории Торгашинского хребта», созданного в рамках Концепции развития и размещения ООПТ краевого значения, утвержденной постановлением Правительства края от 14.11.2017 №784-р.

В рамках проверки законности предоставления вышеуказанных земельных участков прокуратурой района из администрации района истребована документация относительно указанных земельных участков, после чего от гражданина поступили заявления о расторжении договоров аренды на данные земельные участки, на основании которых администрацией района вынесены постановления и 03.12.2018 заключены соглашения о расторжении договоров аренды.

Вместе с тем, с целью принятия мер по снятию земельных участков с кадастрового учета, а также недопущению подобных нарушений впредь, прокуратурой района главе района 04.12.2018 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

По информации администрации района 06.12.2018 соглашения о расторжении договоров аренды земельных участка будут направлены в управление Росреестра по краю для регистрации.

Вопрос расторжения договоров аренды и сохранности лесных насаждений на вышеуказанных земельных участках находится на контроле прокуратуры Березовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край