Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 декабря 2018 года Прокуратура Высокогорского района в судебном порядке запретила эксплуатацию реабилитационного центра до устранения нарушений противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратура Высокогорского района с привлечением сотрудников органов внутренних дел, пожарного надзора и Роспотребнадзора проверила законность эксплуатации двухэтажного реабилитационного центра ООО «Ева-Мед», расположенного в деревне Красный Восток.

Установлено, что реабилитационный центр имеет жилые помещения и предназначен для круглосуточного временного проживания граждан.

При этом здание эксплуатируется с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности. В частности, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; отсутствует план эвакуации людей при пожаре; здание не оборудовано наружными источниками пожарного водоснабжения; не обеспечен подъезд пожарных автомобилей к зданию; здание не обеспечено огнетушителями; стропила и обрешетка чердачных покрытий не подвергнута огнезащитной обработке; ширина марша лестницы не соответствует установленным требованиям; отсутствуют эвакуационные выходы и знаки пожарной безопасности и т.д.

Кроме того, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на территории реабилитационного центра отсутствуют специальная контейнерная площадка для установки мусоросборников с бетонным или асфальтовым покрытием, кладовые для хранения хозяйственного инвентаря, камеры хранения личных вещей; отсутствуют производственные цеха, складские помещения, раздельное и специально промаркированное оборудование, разделочный инвентарь, кухонная посуда, отсутствует отдельное помещение для хранения уборочного инвентаря; сырье и готовые продукты хранятся в одном холодильнике на одних стеллажах с несоблюдением товарного соседства; отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов; у персонала пищеблока отсутствует специальная санитарная одежда; жилые комнаты не обеспечены тумбочками, стульями, шкафами для одежды и обуви; у сотрудников отсутствуют медицинские книжки с внесенными результатами обследований, сведений о прививках и гигиенической подготовке и другие.

По мнению прокуратуры, выявленные нарушения носят существенный характер и создают угрозу безопасности жизни и здоровью неограниченного круга лиц.

В связи с этим прокуратура обратилась в Высокогорский районный суд с иском к ООО «Ева-Мед» о запрете эксплуатации реабилитационного центра, не отвечающего требованиям противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В рамках обеспечительных мер обеспечена эвакуация людей из реабилитационного центра.

Требования прокуратуры судом удовлетворены- деятельность центра запрещена до полного устранения выявленных нарушений законодательства.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости