Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

06 декабря 2018 года Прокуратура Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения жилищного законодательства

Прокуратура Чегемского района провела проверку исполнения местной администрацией городского поселения Чегема законодательства при предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан.

Проверкой установлено, что предоставление гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществлено с грубыми нарушениями действующего законодательства. В частности, выборочной проверкой соблюдения требований закона при отнесении граждан к нуждающимся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) установлено, что отдельные граждане в отсутствие сведений о жилых помещениях, находящихся в собственности каждого члена семьи, признавались членом семьи собственника жилого помещения, обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы, чем нарушены требования части 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с требованиями Закона Кабардино-Балкарской Республики от 20.12.2011 № 121-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики и о внесении изменений в ст. 14 и 17 Земельного кодекса Кабардино-Балкарской Республики» из Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР не запрашивались сведения об отсутствии сделок по отчуждению земельных участков за последние пять лет, совершённых гражданами, претендующими на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Выявлены также нарушения закона, связанные с предоставлением земельного участка гражданину, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, являющемуся членом семьи собственника, намеренно ухудшившего свои жилищные условия.

Выявлены факты, когда в целях признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, собственниками жилых помещений заселялись в качестве членов семьи родственники, ранее не проживавшие с ними. В результате увеличения количества членов семьи уменьшалась норма жилой площади, приходящаяся на каждого члена семьи, и, соответственно, семья необоснованно признавалась нуждающейся в улучшении жилищных условий.

При этом местной администрацией в каждом случае не выяснялось проживают ли фактически все лица на указанных жилых площадях, вселены ли собственником все проживающие на жилой площади родственники и нетрудоспособные иждивенцы в качестве членов семьи, ведут ли с ним общее хозяйство.

Имели место факты несоблюдения условия предоставления земельного участка, связанного с проживанием граждан по месту постоянной регистрации не менее трёх лет.

По результатам проверки в адрес главы местной администрации городского поселения Чегема внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости